Enter the price per pack value in your currency.
Enter the number of mints in a pack.
History:

Spiegazione

Come calcolare il costo per menta?

Il costo per menta può essere calcolato utilizzando una formula semplice:

Il costo per conio (c) è dato da:

§§ c = \frac{a}{b} §§

Dove:

  • § c § — costo per menta
  • § a § — prezzo per confezione (costo totale del pacchetto)
  • § b § — numero di caramelle nella confezione

Questa formula ti permette di scoprire quanto stai spendendo per ogni mentina in base al prezzo totale della confezione e alla quantità di mentine che contiene.

Esempio:

Prezzo per confezione (§ a §): $ 5

Mentine per confezione (§ b §): 20

Costo per menta:

§§ c = \frac{5}{20} = 0.25 \text{ (or 25 cents)} §§

Quando utilizzare il Costo per